Exposition de WITTENHEIM (68) les 9 & 10 janvier 2010

Challenge Régional

 Juges : André BEYER, Luc BOUDET, Raymond DOPPLER, Patrick HASS, Michel LEGRAND, Charles KOEGELE, Thierry MOUREY, Jacques CZESCHAN

Résultats communiqués par Gilbert VISSIERES

Nombre d’exposants en Fauve de Bourgogne : 12

Lapins Fauve de Bourgogne exposés : 59

Elevage Champion à Vincent STARCK

Mâle Champion à Thierry WALCH

Femelle Championne : Gilbert VISSIERES

 

Nom

Prénom

97

96.5

96

95.5

95

94.5

94

93.5/93

Autre

STARCK

Vincent

 

2F

1M

1M

 

 

 

 

 

VISSIERES

Gilbert

1F

1F

 

1M

1M/1F

 

1M

1F

 

DIETSCHY

André

 

1M/1F

 

1M

2F

1F

 

 

 

BLUNTZER

David

 

 

 

2M

2M

1F

 

1F

 

WALCH

Thierry

 

1M

 

1M

1M

2M /1F

 

 

 

FLEISCHER

Pierre-Paul

 

 

 

 

1M/1F

1M

 

1M

 

MESSINGER

Michel

 

 

 

 

2M/1F

1F

 

 

 

BEYER

André

 

 

1M

1F

 

2F

 

 

 

BACKERT

Roland

 

 

 

 

1M

 

1F

 

1M

FANINGER

Eric

 

 

 

 

 

 

1M

1M

 

SALTZMANN

Jean-Marie

 

 

 

 

1M

 

 

 

 

HUMBERT

Thierry

 

 

 

 

 

 

 

1M/1F

1M

 

 

Exposition de SALOME (59) les 9 & 10 janvier 2010

 

Juge : Mickael DELCROIX

Résultats communiqués par Pascal BUFFET

Nombre d’exposants en Fauve de Bourgogne : 16

Lapins Fauve de Bourgogne inscrits : 83 

Lapins Fauve de Bourgogne exposés : 74

 

Nom

Prénom

96

95.5

95

94.5

94

93.5/93

92/90

Autre

OCTEAU

Alain

2

1

1

 

5

1

2

 

GUEUDRE

Sébastien & P

1

 

2

4

 

1

1

 

LLINARES

José

1

 

 

1

 

1

 

1

WROBEL

Jean-Christophe

 

1

2

 

 

1

1

 

BOCQUET

J-Paul & Mickael

 

 

1

2

1

 

 

 

CISZAK

Alain

 

 

1

2

1

 

1

 

DESCAMPS

Frédéric

 

 

1

2

 

1

2

 

DEBOURS

Bernard

 

 

 

1

 

1

 

 

NOIROUX

Francis

 

 

 

 

2

 

2

 

WANNERGUE

Laura

 

 

 

 

1

1

1

 

GRIFFON

Roberte

 

 

 

 

1

 

4

1

POTEAU

Maurice

 

 

 

 

 

1

2

 

LAMIRAND

Philippe

 

 

 

 

 

1

 

 

BUFFET

Pascal

 

 

 

 

 

 

3

 

VASSE

Rosario

 

 

 

 

 

 

5

2

DELATTRE

Christophe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Exposition d’IILKIRCH (67) les 16 & 17 janvier 2010

 

Juges : André BEYER, Christian HUIN  Gérard MOILLERON

Résultats communiqués par Jean-Claude KORMANN

Nombre d’exposants en Fauve de Bourgogne : 11

Lapins Fauve de Bourgogne inscrits : 64

Lapins Fauve de Bourgogne exposés : 64

 

Nom

Prénom

96

95.5

95

94.5

94

93.5/93

Autre

KORMANN

Jean-Claude

1M / 4F

 

1M / 1F

 

1M

 

 

RIEDINGER

Jacques

1M / 3F

3M

2F

 

1M

 

 

HENON

Patrick & Jonathan

1M / 2F

1F

2M

 

 

1M

1F

KNITTEL

Francis

1F

1F

1M

1M / 1F

2M / 1F

 

 

GAILLARD

André

1M

 

1M

1M

 

 

 

SCHILDKNECHT

Pierre

 

1M

2M / 1F

 

 

 

 

WENDLING

Jacky

 

1M / 1F

 

1M / 1F

 

1M

 

MAUDUIT

Bernard

 

 

2F

 

1M

1M

 

FOUSSAT

Romain

 

 

1M

1M

2M / 1F

1M / 1F

1F

LAMAIRE

Gilles

 

1M

 

 

1M

 

 

WOLFF

Claude

 

 

 

1F

1F

1M

1F

 

GPH Bélier Français à Jacques RIEDINGER

GPH Nain de couleur gris garenne à Francis KNITTEL

GPH Papillon Anglais Noir à Jean-Claude KORMANN

 

Exposition de SOUMOULOU (64) les 23 & 24 janvier 2010

Challenge Régional du Fauve de Bourgogne

Juges : Frédéric BERNARD (F d B), Francis SENAC, André GAILLARD

Résultats communiqués par Jean-Claude KORMANN

Nombre d’exposants en Fauve de Bourgogne : 6

Lapins Fauve de Bourgogne inscrits : 38

Lapins Fauve de Bourgogne exposés : 33

Mâle Champion à Jacques RIEDINGER

Femelle Championne à Francis SENAC

1er Prix d’élevage : KORMANN Jean-Claude (382 points)  (476 avec le 5e sujet)

2ème Prix d’élevage : CLAUDE Lydie & Jean-Marie (382 points)  (pas de 5e sujet)

 

Nom

Prénom

96

95.5

95

94.5

94

93.5/93

CLAUDE

Lydie et Jean-Marie

2M

 

2M

 

 

 

SENAC

Francis

2F

1M

 

1F

1M

1F

KORMANN

Jean-Claude

1M

2F

1M

 

1F

 

RIEDINGER

Jacques

1M

1M

1M

1F

2F

 

FOURQUET

Guillaume

 

1F

3M

 

2F

 

LAGEZE

Michel

 

1M

2M

1F

 

1M / 1F

 GPE : Papillon Anglais Noir à Jean-Claude KORMANN

 

Exposition de SENS (89) les 20 & 21 février 2010

Juges : Jean-Pierre BARBIER, Gérard MOILLERON

Résultats communiqués par Aimé RAULAIN

Nombre d’exposants : 8

Lapins Fauve de Bourgogne inscrits : 33

Lapins Fauve de Bourgogne présents : 32

Championnat régional UFELFB

Meilleur mâle : à Martial PRADINE

Meilleure femelle : à Jean-Marie COSTET

 

Nom

Prénom

96

95.5

95

94.5

94

93.5/93

Autre

PRADINE

Martial

2M

 

3F

 

 

 

1F

GLODT

René

2F

 

 

 

 

2F

 

COSTET

Jean-Marie

1F

1M

 

2M / 1F

 

2F

1M

MATHIEU

Patrick

 

 

3M

1M

1M / 1F

1M / 1F

2F

PONCELET

Pascal

 

 

 

 

1F

 

1M

MOREL

Olivier

 

 

 

 

 

1M

 

KENNER

Claude

 

 

 

 

 

 

1F

VIDAL

Thierry

 

 

 

 

 

 

1M

 

GPE lapins : Mâle REX Havane à Guy GOMEZ

GPH lapins race naine: Femelle polonais yeux bleus à Christine GOMEZ

Rencontre inter régionale des lapins race naine (UNESLN)

Meilleur sujet toutes catégories : Femelle polonais yeux bleus à Christine GOMEZ

Meilleur mâle : Hermine-polonais à Christine GOMEZ

Meilleure femelle : Hermine-polonais à Christine GOMEZ

 

147ème SALON DE L’AVICULTURE DE PARIS (75) du 27 février au 7 mars 2010

Juge : Jean ALLIBERT

Résultats communiqués par Daniel GESLOT

Nombre d’exposants : 19

Lapins Fauve de Bourgogne inscrits : 69

Lapins Fauve de Bourgogne présents : 67

GPE Lapins : Femelle Fauve de Bourgogne à Jean-Claude KORMANN

Prix d’Excellence de l’U.F.E.L.F.B : Jean-Claude KORMANN

  

Nom

Prénom

96

95,5

95

94,5

94

93,5/93

KORMANN

Jean-Claude

2F

1F

1F

1M

 

 

RICHIER

Jean-Paul

1M

1M/1F

2M/1F

1M

1F

 

RAULAIN

Aimé

1F

 

3M

 

 

 

ROY

Christian

1M

 

2F

 

2M

 

PICHAVANT

Pascal

1F

 

2M

 

 

 

DAIGNOT

Xavier

1F

 

1M

 

 

 

GESLOT

Daniel

 

1M

1M/1F

2M

 

 

VASSEUR

Dominique

 

1M

 

1F

1M

 

CLEMENTZ

Clément

 

 

2F

 

 

 

RIEDINGER

Jacques

 

 

1F

1M/1F

1M

 

GUEUDRE

Sébastien

 

 

1M

2F

1F

1F

NOLD

Daniel

 

 

1M

2M

 

 

MOILLERON

Gérard

 

 

1M

1F

 

 

BARDOUX

Michel

 

 

1F

 

1M

 

GOUACHE

Claude

 

 

1M

 

 

 

ROLLIN

Marcel

 

 

 

1M/2F

1M

 

COURDAVAULT

Michel

 

 

 

1M/1F

 

1F

DUMONTET

Coralie

 

 

 

1F

1F

 

PIERRE

Benoît

 

 

 

1F

1F

 

 

GPH lapins petite race : Mâle Papillon Anglais à Jean-Claude KORMANN

Prix Charles LACK

Mâle Chamois de Thuringe à François SCHOPP

Femelle Rex Havane à Guy GOMEZ

Mâle Papillon Anglais à Jean-Claude KORMANN

Prix Julien BESSELIEVRE

Volaille Race Etrangère Coq Rhode Island à François SCHOPP

 

Exposition de SAINT-AUBIN (39) les 6 & 7 mars 2010

Juge : Michel LEGRAND

Résultats communiqués par André MEGARADEMY

Nombre d’exposants en Fauve de Bourgogne : 9

Lapins Fauve de Bourgogne inscrits : 29

Lapins Fauve de Bourgogne exposés : 28

 

Nom

Prénom

PH

1er

2ème

3ème

Autre

JUNOD

Patrick D & T

1F

1F

2M / 1F

 

1F

BOUCHARD

André & J

1M

 

 

 

 

LOBREAU

Bernard & R

1F

 

 

 

 

DEGRANGES

G & M

 

3M / 2F

 

 

 

GRILLET

Jean-Claude

 

1F

2M

 

 

POTEY

Jean-Marc

 

 

1M / 1F

1M / 1F

1F

VASQUEZ

Pablo

 

 

1M

2M

2M

MEGARADEMY

André

 

 

1M

 

 

BALLOT

J-L & A & E

 

 

 

1M

1M

 

Exposition de CHATILLON-SUR-SEINE (21) les 13 & 14 mars 2010

Juges: Michel LEGRAND, Thierry MOUREY, Pascal RUMMELIN

Résultats communiqués par Claude KORÄHNKE

Nombre d’exposants en Fauve de Bourgogne : 34

Lapins Fauve de Bourgogne inscrits : 175

Lapins Fauve de Bourgogne exposés : 171 

Championnat inter régional UFELFB

Mâle champion : à Daniel GESLOT

Femelle championne : à Jean-Claude KORMANN

Mâle vice-champion : à Daniel GESLOT

Femelle vice championne : à Jacques RIEDINGER

Elevage champion : à Aimé RAULAIN

 

Nom

Prénom

96.5

96

95.5

95

94.5

94

93.5/93

Autre

RAULAIN

Aimé

 

3M / 1F

 

1M

 

 

 

 

RIEDINGER

Jacques

 

2F

1M / 1F

1M

1M

1M

 

1M / 1F

KORMANN

Jean-Claude

1F

1F

1M

2F

 

 

 

 

KORÄHNKE

Claude

 

1M / 1F

1M

1M

 

1F

 

 

GESLOT

Daniel

 

2M

1M

 

 

1M

 

1F

HUIN

Christian

 

2M

 

 

1F

 

 

1M

WALCH

Thierry

 

2M

 

 

 

1M / 1F

1M / 1F

 

BLUNTZER

David

 

1M

3M

 

 

 

 

 

PAQUOT

Claude

 

1M

1M

 

1F

 

 

1F

DELATTRE

Christophe

 

1F

1M

3F

1M / 1F

1M

 

 

ROY

Christian

 

1F

1F

2F / 1M

1F

 

 

 

GRUHIER

Christian

 

1M

1M

2M / 1F

 

 

 

1M

VASSAL

Bernard

 

1F

1F

1M

 

1M /1F

1M

 

DESESQUELLES

Jean

 

1F

 

1M

 

 

 

1M / 1F

FERRAND

Nicole

 

 

2M /1F

1F

 

1F

 

1M

RICHIER

Jean-Paul

 

 

1M / 1F

1M /1F

 

1M

 

1M

LESEURE

Didier

 

 

1M / 1F

1F

1F

 

1M / 1F

 

GLODT

René

 

 

1M / 1F

 

 

1M

1M

 

MALNOURY

Vincent

 

 

1M

1M / 1F

1F

1F

 

 

MEGARADEMY

André

 

 

1F

1F

1F

 

 

 

CORNEVIN

Jean-François

 

 

1F

1M

 

1F

 

 

MOILLERON

Gérard

 

 

1M

 

 

 

 

2F

MAROILLIER

Olivier

 

 

 

3F

1F

2F

1F

1M

CREUSEVAULT

Alain

 

 

 

2F

1M

1M

 

1F

VISSIERE

Gilbert

 

 

 

2F

 

 

1F

2F

PIERRE

Jean-Luc

 

 

 

1M

2F

 

1M

2F

ROLLIN

Marcel

 

 

 

1M

2F

 

 

1M

PECH

Benoit

 

 

 

1F

 

1M

1M / 2F

2M

RODA

Armand

 

 

 

 

4M / 1F

 

 

1M

BALLOT

Jean-Louis

 

 

 

 

1M

 

1F

 

CHAUCHEFOIN

Daniel

 

 

 

 

 

2M / 1F

1M / 1F

1M

MATHIEU

Patrick

 

 

 

 

 

1M

2M

3F

PONCELET

Pascal

 

 

 

 

 

1F

 

2M / 1F

HUMBERT

Thierry & Danielle

 

 

 

 

 

 

1F

2M

 

Grand prix d’élevage lapins : Lapin Rex Castor à Christiane & François SCHOPP

GPH lapins petites races : Mâle Hollandais Noir à Christine GOMEZ

GPH lapins à Fourrure : Mâle Rex Havane à Guy GOMEZ

 

Challenge régional des lapins Argentés

Femelle vice championne : à Guy GOMEZ

Elevage champion : à Guy GOMEZ

 

Challenge régional des REX

Castorex : Mâle champion : à Marc LACOUR

              Femelle championne : à Christiane & François SCHOPP

Rex Havane : Mâle champion : à Guy GOMEZ

              Femelle championne : à Aimé RAULAIN

 

Classement Parquets

1er    Rex Castor à Christiane & François SCHOPP

2ème  Fauve de Bourgogne à Jean-Claude KORMANN

3ème Argenté de Champagne à Guy GOMEZ

 

Exposition de TOUCY (89) les 27 & 28 mars 2010

Juge : Jean-Pierre BARBIER

Résultats communiqués par Aimé RAULAIN

Nombre d’exposants en Fauve de Bourgogne : 9

Lapins Fauve de Bourgogne inscrits : 29

Lapins Fauve de Bourgogne exposés : 28

 

Nom

Prénom

96

95.5

95

94.5

94

93.5/93

Autre

RAULAIN

Aimé

1M

 

1M / 2F

 

 

 

 

PRADINE

Martial

 

1M

1M

2F

 

 

 

MATHIEU

Patrick

 

1F

 

 

 

2M / 1F

 

COSTET

Jean-Marie

 

 

1F

2F

2M

 

2M / 1F

COURDAVAULT

Michel

 

 

1F

1F

 

 

 

DESESQUELLES

Jean

 

 

1M

 

 

 

1F

DIAZ

Alain

 

 

 

 

2F

 

 

MARSAUCHE

Claudette

 

 

 

 

1M

 

1M

DAIGNOT

Xavier

 

 

 

 

 

 

1F

 

GPH Lapins de race moyenne : Gris du Bourbonnais à Jean DESESQUELLES

GPH Lapins races à fourrure : Rex Havane à Guy GOMEZ

GPH Pigeons de forme étrangers : Texan Jean-Marc POTEY

 

Exposition de VERDUN (55) du 3 au 5 avril 2010

Juges : Marcel CHASTANG, Gérard MOILLERON, Pascal RUMMELIN

Résultats communiqués par Emmanuel RICHIER

Nombre d’exposants en Fauve de Bourgogne : 21

Lapins Fauve de Bourgogne inscrits : 112

Lapins Fauve de Bourgogne exposés : 107

Championnat régional UFELFB

Mâle champion : à Jean-Paul RICHIER

Femelle championne : à Jean-Paul RICHIER

Mâle vice-champion : à Jean-Paul RICHIER

Femelle vice championne : à Aimé RAULAIN

Elevage champion : Jean-Paul RICHIER

Elevage vice-champion : Jean-Luc PIERRE

 

Nom

Prénom

96.5

96

95.5

95

94.5

94

93.5/93

Autre

RICHIER

Jean-Paul

1F

6M

3M / 1F

3M

 

 

 

 

PIERRE

Jean-Luc

 

2M / 2F

 

1F

 

 

 

1M

RAULAIN

Aimé

 

2M / 2F

 

 

1M

1F

 

 

PICHAVANT

Pascal

 

2M / 1F

 

1M / 1F

 

 

 

1M

PABISIAK

Serge

 

3F

 

1F

 

 

2M

 

FAYAULT

Ludovic

 

2F

2M / 1F

1M

1F

 

 

1M / 1F

BOUGY

Bénédicte

WEYNAND

Roland

 

1M / 1F

1M / 1F

2M / 1F

 

1M

 

3M / 1F

KORÂHNKE

Claude

 

1M / 1F

 

2F

 

 

 

 

SURY

Rodolphe

 

1M

 

1M

 

1F

 

 

BARE

Michel

 

1F

 

1M

 

 

1M

1F

JACQUOT

Et.

 

1F

 

 

1M / 1F

1F

 

 

RAGUET

Didier

 

 

1F

2F

2M / 1F

1M

1M

 

HUIN

Christian

 

 

1M

 

 

1F

 

 

DUPRET

Maximilien

 

 

 

 

1M / 2F

1F

1F

1M / 3F

CHARBEAU

Michel

 

 

 

 

3M

 

 

 

COURIER

Jean-Paul

 

 

 

 

1M

2F

1M

1M

BOULANGER

Emmanuel

 

 

 

 

1M

 

 

1M

GUERIN

Antoine

 

 

 

 

 

 

2F

1M

CONTESSI

Plinio

 

 

 

 

 

 

1M

2F

WAGNER

Eloi

 

 

 

 

 

 

1F

1M

HILLARD

Alexandra

 

 

 

 

 

 

 

1M

 

GPE Lapins : Femelle Fauve de Bourgogne à Jean-Paul RICHIER

GPH Lapins à fourrure : Femelle Rex Havane à Guy GOMEZ

GPH Volaille naine : Coq Hollandaise noire à huppe blanche à Jean-Claude  PERIQUET

Championnat Régional de volaille Meusienne

Elevage champion : à Aurélien et Emilien RICHIER

Coq champion : à Jean-Claude PERIQUET

Poule championne : à Aurélien et Emilien RICHIER

 

Exposition de STENAY (55) du le 1er mai  2010

Juge : Daniel KOWALSKI

Résultats communiqués par Emmanuel RICHIER

Nombre d’exposants en Fauve de Bourgogne : 19

Lapins Fauve de Bourgogne inscrits : 69

Lapins Fauve de Bourgogne exposés : 67

GPH lapins race moyenne : Mâle Fauve de Bourgogne à Clément RAGUET

 

Nom

Prénom

96

95.5

95

94.5

94

93.5

93

Autre

PICHAVANT

Pascal

1M / 1F

 

1M

 

 

 

 

 

RAGUET

Didier

1F

 

2F

2F

1F

 

 

1F

RAGUET

Clément

1M

 

1M

1M

1M

 

1M

 

CHARBEAU

Michel

 

 

3F

1F

 

1F

 

 

RICHIER

Emmanuel

 

 

3M

 

 

 

 

 

PABISIAK

Serge

 

 

2F

1M / 1F

1F

1M

 

 

BARE

Michel

 

 

2F

1M

 

1F

2M

1M

FAYAULT

Ludovic

 

 

1M / 1F

 

1M

 

 

 

SURY

Rodolphe

 

 

1M

1F

1F

 

 

1M

MAUDUIT

Bernard

 

 

1M

1M

 

 

 

 

CUCOVAZ

Adelmo

 

 

 

1M / 2F

 

1M

 

1F

GUERIN

Antoine

 

 

 

2F

 

1M / 2F

 

 

PIERSON

Roger

 

 

 

1F

1F

 

 

1M

DEBREF

Pascal

 

 

 

1F

 

1M

 

 

BOULANGER

Emmanuel

 

 

 

1M

 

 

1M

 

GOUDON

Jean-Michel

 

 

 

 

 

 

1M

 

LAURAIN

Roger

 

 

 

 

 

 

 

2M

STRUCK

Annie

 

 

 

 

 

 

 

1M

STRUCK

Régis

 

 

 

 

 

 

 

1M

 

Exposition de MORVILLARS (90) les 17 & 18 avril 2010

Juge : Jacques CEZSCHAN

Résultats communiqués par Aimé RAULAIN

Nombre d’exposants en Fauve de Bourgogne : 10

Lapins Fauve de Bourgogne inscrits : 40

Lapins Fauve de Bourgogne exposés : 32

 

Nom

Prénom

96.5

96

95.5

95

94.5

94

93.5/93

Autre

LAMAIRE

Serge

1M

1M

3M

1M

3M

1F

 

 

RAULAIN

Aimé

 

1M

1F

 

 

1M / 1F

1F

 

BLUNTZER

David

 

1F

1M

 

 

 

 

 

VISSIERE

Gilbert

 

1M

 

 

 

 

 

 

CLEMENTZ

René

 

1F

 

 

 

 

 

 

COLOMBE

Joseph

 

 

1M

 

 

1M / 1F

1M

2M

WOLFF

Claude

 

 

1F

 

 

 

1M

 

VIOLAND

Théophile & Liliane

 

 

 

1F

 

1F

1F

 

FLEICHER

Jean - Paul

 

 

 

 

1M

 

 

 

LOBREAU

Roger & Bernard

 

 

 

 

1F

 

 

 

 

GPH lapins race moyenne : Argenté de Saint Hubert à Marc LACOUR

GPH volailles grande race : Sussex Herminé à François SCHOP

Prix de la ville de Belfort (réservé aux membres de la société de Belfort) : attribué à serge LAMAIRE

Challenge Claude SIMON : à Serge LAMAIRE

 

Exposition de BESANÇON (25) les 16 & 17 mai 2010

Juges : Jacques CEZSCHAN, Marcel CHASTANG, Christian HUIN, Charles KOEGELE, Gérard MOILLERON

Résultats communiqués par Aimé RAULAIN

Nombre d’exposants : 16

Lapins Fauve de Bourgogne inscrits : 89

Lapins Fauve de Bourgogne présents : 74

Challenge réservé aux membres du club : à Christian GRUHIER

PH classés : à Benoît PECH, Armand RODA, Bernard VASSAL

 

Nom

Prénom

96.5

96

95.5

95

94.5

94

93.5/93

Autre

PECH

Benoît

1F

 

 

1M / 1F

2M / 1F

1F

 

1M / 1F

GRUHIER

Christian

 

2M

2F

1M / 1F

2M

1M

 

1F

RAULAIN

Aimé

 

1M / 1F

1M

1F

 

 

 

 

RODA

Armand

 

1F

1M

1M

1M

 

 

 

VASSAL

Bernard

 

1F

1F

2M

 

1M / 1F

 

 

POTEY

Jean - Marc

 

1M

 

 

1F

1M

 

 

DESESQUELLES

Jean

 

1F

 

 

1M

 

 

 

MEGARADEMY

André

 

1F

 

 

 

1M / 1F

 

1F

KOEGELE

Charles

 

1F

 

 

 

 

 

2M / 1F

GIGON

Bruno

 

 

1M / 1F

 

1F

1F

 

1M

FELDER - BICHET

Véronique

 

 

1M

1M / 2F

 

1F

 

 

GRILLET

Jean-Cl & Josette

 

 

1F

1F

 

 

 

2M / 1F

CORNEVIN

Jean - François

 

 

1F

1M

 

 

 

 

CREUSEVAULT

Alain

 

 

 

1F

2M / 1F

1M

 

 

MAINIER

Jean - Paul

 

 

 

 

1M

 

 

1M

FROMENTEL

Guy

 

 

 

 

 

 

1M

 

LOCHIN

Claude

 

 

 

 

 

 

 

2M / 1F

 

Grand prix d’élevage volailles : à Bernard VOISIN

GPH Volailles grande race : coq Meusien à Bernard VOISIN

GPH lapins à fourrure : mâle Rex Castor à Marc et Evelyne LACOUR

 

Exposition de BAUGY (81) les 17 & 18 avril 2010

Juge : Philippe PONSARD

Nombre d’exposants : 25

Lapins Fauve de Bourgogne inscrits : 77

Lapins Fauve de Bourgogne présents : 76

GPE (Femelle Fauve de Bourgogne) : à Serge BUGEAUD

 

Challenge du Fauve de Bourgogne                                  Meilleur élevage sur 4 sujets

Meilleur mâle : à Serge BUGEAUD                                      1er  Serge BUGEAUD 383.5 points

Meilleure femelle : à Serge BUGEAUD                                 2ème  Christophe DELATTRE 381 points

 

Nom

Prénom

96

95.5

95

94.5

94

93.5/93

Autre

BUGEAUD

Serge

1M / 2F

2M / 1F

 

1M

1F

 

1M

DELATTRE

Christophe

1M /1F

 

1F

 

2F

 

1F

GUILLAUME

Claude

1F

 

1M / 1F

1F

 

 

1M

CHAMBONNIERE

Bernard & M.-Paule

1M

 

2M

 

 

1F

 

COUTURIER

Joseph

1M

 

1F

 

 

 

 

COURDAVAULT

Michel

1F

 

 

1F

 

 

 

SECHER

Pascal

1M

 

 

 

1F

1M

2M

DUFOUR

Philippe

1M

 

 

 

 

 

 

MOTTE

Guy

 

1M

 

 

1M / 1F

1F

 

SOÏA

Ezéchiel & Pauline

 

 

2M

 

 

1M

 

MENIAL

Régis

 

 

1F

2F

1F

1M

1M

PETY

André

 

 

1M

1F

1M

1F

 

ARNAUD

Alexandre Didier

 

 

1F

1F

 

 

 

VERNADE

Mickaël & Christian

 

 

1M

 

 

 

 

NAVREZ

Daniel

 

 

 

1F

 

1M / 1F

 

VILLESECHE

David

 

 

 

1M

 

1F

 

MARIER

David & Patricia

 

 

 

 

1M

 

1M

PESSIOT

Bruno

 

 

 

 

1M

 

1M

MARTINOT

Jean-Pierre

 

 

 

 

1M

 

 

MATHURIN

Georges

 

 

 

 

1M

 

 

MULLER

Michel

 

 

 

 

 

2M / 1F

1F

AUTHIER

Jean-Guy

 

 

 

 

 

1M

1M

KOCK

J.-Claude & Xavier

 

 

 

 

 

1F

 

ALLIBERT

Jean & Béatrice

 

 

 

 

 

1M

 

DAIGNOT

Xavier

 

 

 

 

 

 

1M / 2F

 

Exposition de LUC sur MER (14) les 17 & 18 avril 2010

 

Juges : Alphonse HEIN, Daniel KOWALSKI, Edmond STEICHEN

Nombre d’exposants en Fauve de Bourgogne : 9

Lapins Fauve de Bourgogne inscrits : 34

Lapins Fauve de Bourgogne exposés : 33

 

Nom

Prénom

96

95.5

95

94.5

94

93.5/93

Autre

LEMERCIER

Daniel

2M / 1F

 

1F

1M / 1F

 

 

1M

LEROUX

Roland

1M / 1F

 

 

 

 

 

 

BARDOUX

Michel

 

1F

1M / 3F

1F

1M

 

 

CANCREL

Monique

 

1M

 

 

 

2M / 1F

1M / 1F

TIERCELIN

Pierre

 

1F

 

 

 

 

1M / 1F

VOISIN

Patrick

 

 

1M

 

 

 

 

TRILLES

Jonathan

 

 

 

 

1F

1F

1M

CHABLE

Jean-Luc

 

 

 

 

 

1F

1M

MOULARD

Jean

 

 

 

 

 

1F

1F

 

 

Exposition de MONTIGNY SUR CHIERS (54) du 25 au 27 juin 2010

 

Juges: Edmond STEICHEN, Louis WINDSTEIN, René WOLFF

Résultats communiqués par Emmanuel RICHIER

Nombre d’exposants : 14

Lapins Fauve de Bourgogne inscrits : 50

Lapins Fauve de Bourgogne présents : 45

GPH lapins de race  moyenne, femelle Fauve de Bourgogne : à Emmanuel RICHIER

Nom

Prénom

96

95.5

95

94.5

94

93.5/93

Autre

RAGUET

Didier

2M / 2F

1F

 

 

 

 

 

ALLARD

Daniel

1M / 2F

 

1M / 1F

1M / 1F

1M

 

 

PABISIAK

Serge

1M / 2F

 

1M

 

1F

 

 

KOWALSKI

Daniel

2M / 1F

 

1F

 

 

 

 

PICHAVANT

Pascal

1M / 1F

 

1F

 

 

 

 

CHARBEAU

Michel

1F

2F

1F

 

 

 

 

RICHIER

Emmanuel

1F

1M

 

 

 

 

 

CUCOVAZ

Adelmo

 

1F

3M

1F

 

 

 

DEBREF

Pascal

 

1F

 

 

 

1M

 

STRUCK

Régis

 

 

 

1M

 

 

1M

BOULANGER

Régis

 

 

1F

 

 

 

 

GOUDON

Jean-Michel

 

 

 

 

1F

1M

 

WAGNER

Eloi

 

 

 

 

1F

 

 

LAURAIN

Roger